房产相关业务办理咨询电话

惠州市住房和城乡建设局

电话:0752-2117186

地址:惠城区江北校园东路房产交易大厦

市住建局直属单位

办公室:0752-2117186

法规信息科:0752-2898658

住房保障科:0752-2117603

房地产市场监管科:0752-2898622

惠州市房产信息中心:0752-2898619

物业管理科:0752-2898632

惠州市城建档案馆:0752-2167672

不动产登记服务大厅:0752-2898533

惠州市住房公积金管理中心

电话:0752-12329

地址:惠城区江北街道办三新北路31号

仲恺高新区国土资源分局之房产管理中心

电话:0752-3271318

地址:仲恺高新区和畅五路277号人才服务大厦5楼

惠阳区住房和城乡建设局

电话:0752-3345525

地址:惠阳区淡水伯公坳建设大厦

惠州大亚湾经济技术开发区房产管理局

电话:0752-5576386

地址:大亚湾中兴南路118号管委会行政大楼E205室石化大道中420-4号

博罗县住房和城乡建设局

电话:0752-6622603

地址:罗阳街道北门路108号

惠东县房产管理局

电话:0752-8891668

地址:惠东县平山惠东大道513号房管大厦

龙门县房产管理局

电话:0752-7780255

地址:龙门县龙城街道塔新路39号

已回复

龙光不能公积贷款

龙光不能公积贷款, 或怎么样才可 以公积金贷款? 也打电话给房管局,但没回,现在楼盘销售天天催我交钱,还硬气的说:“我们这里就是不能公积贷款,如果不能接受可以不买”,我们两个人都有公积金,如果不用买公积金的意义何在?
提问者:简單dē快^0^樂 分类:楼盘【天宸原著花园】 提问时间:2021-11-01
回复

你好,来信收悉。

根据惠州市住建局等六部门印发《维护住房公积金缴存职工购房贷款权益的实施意见》(惠市公积金[2018]39号)一、房地产开发企业在提交办理预售许可资料时,须同时提交不拒绝购房人使用住房公积金贷款的书面承诺,并在楼盘销售现场明显位置予以公示。二、房地产开发企业在取得预售许可7日内须向惠州市住房公积金管理中心进行住房公积金贷款楼盘备案。三、房地产开发企业要认真履行承诺,不得以提高住房销售价格、减少价格折扣等方式,限制、阻挠、拒绝购房人使用住房公积金贷款,不得要求或变相要求购房人签署自愿放弃住房公积金贷款权利的书面文件。四、住房公积金缴存职工可通过12345市民热线、12329住房公积金服务热线等渠道,投拆举报房地产开发企业、房屋销售中介机构、受委托银行拒绝住房公积金贷款问题,根据投诉举报线索,要快速响应,及时查处,投诉内容涉及房地产开发企业和房屋销售中介机构拒绝住房公积金贷款的,应由住建部门牵头处理;投诉内容涉及承办银行不受理住房公积金贷款的,应由住房公积金管理中心牵头处理,约谈开发企业,让其尽快办理住房公积金贷款楼盘准入手续。

购房人有自由选择贷款方式的权利,开发商不能拒绝购房人使用公积金。如你有开发商拒绝使用公积金贷款的材料,可想住建部门或惠州住房公积金管理中心反应。

感谢你的来信。


回答者: 分类:楼盘【天宸原著花园】 回复时间:
评论
热门问题
类别 咨询问题 提问时间 状态 评论
楼盘 海伦堡玖悦府停工? 2022-03-28 已回复 0
楼盘 小学入学年龄问题:必须满6岁才能上小学吗? 2022-07-29 已回复 0
楼盘 惠州海伦堡玖悦府停工? 2022-04-17 已回复 0
楼盘 已签贷款合同可否重新申请调整利率 2022-04-14 已回复 0
公积金 商转组合贷可以在哪些银行办理? 2022-05-11 已回复 0
楼盘 贷款已还1年多,开发商仍不开具全额发票 2022-07-08 已回复 0
楼盘 惠阳雅居乐很多未售房状态都变为“不可售”? 2022-07-01 已回复 0
楼盘 大亚湾阅璟名庭停工,延期交楼怎么办 2022-06-10 已回复 0
公积金 公积金缴纳年限多长能贷款满40万? 2022-05-20 已回复 0
楼盘 正在还贷的贷款利率可以申请调低吗? 2022-03-30 已回复 0