房产相关业务办理咨询电话

惠州市住房和城乡建设局

电话:0752-2117186

地址:惠城区江北校园东路房产交易大厦

市住建局直属单位

办公室:0752-2117186

法规信息科:0752-2898658

住房保障科:0752-2117603

房地产市场监管科:0752-2898622

惠州市房产信息中心:0752-2898619

物业管理科:0752-2898632

惠州市城建档案馆:0752-2167672

不动产登记服务大厅:0752-2898533

惠州市住房公积金管理中心

电话:0752-12329

地址:惠城区江北街道办三新北路31号

仲恺高新区国土资源分局之房产管理中心

电话:0752-3271318

地址:仲恺高新区和畅五路277号人才服务大厦5楼

惠阳区住房和城乡建设局

电话:0752-3345525

地址:惠阳区淡水伯公坳建设大厦

惠州大亚湾经济技术开发区房产管理局

电话:0752-5576386

地址:大亚湾中兴南路118号管委会行政大楼E205室石化大道中420-4号

博罗县住房和城乡建设局

电话:0752-6622603

地址:罗阳街道北门路108号

惠东县房产管理局

电话:0752-8891668

地址:惠东县平山惠东大道513号房管大厦

龙门县房产管理局

电话:0752-7780255

地址:龙门县龙城街道塔新路39号

已回复

因开发商原因贷款不通过怎么办

你好,我在10月份交了佳兆业城市广场的首付,11月签订了银行按揭合同,但是贷款迟迟没有下来,今天一问,说是银行是因为开发商的原因不能放款,我想知道是不是开发商有什么问题,所以银行不敢放款,是不是要烂尾了,毕竟佳兆业前面也传出了破产消息,我们应该往什么部门了解相关信息,麻烦给我一下联系电话谢谢
提问者:U_1537634870434598979 分类:楼盘 提问时间:2021-12-29
回复

你好,来信收悉。

根据《最高人民法院关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》(法释〔2020〕17号)第十九条规定:“商品房买卖合同约定,买受人以担保贷款方式付款、因当事人一方原因未能订立商品房担保贷款合同并导致商品房买卖合同不能继续履行的,对方当事人可以请求解除合同和赔偿损失。因不可归责于当事人双方的事由未能订立商品房担保贷款合同并导致商品房买卖合同不能继续履行的,当事人可以请求解除合同,出卖人应当将收受的购房款本金及其利息或者定金返还买受人。”因开发商的原因导致无法办理按揭贷款,可根据协议约定向开发商主张违约责任。

感谢你的来信。


回答者: 分类:楼盘 回复时间:
评论
热门问题
类别 咨询问题 提问时间 状态 评论
楼盘 海伦堡玖悦府停工? 2022-03-28 已回复 0
楼盘 惠阳雅居乐房价打骨折违规吗? 2022-02-16 已回复 0
楼盘 惠州海伦堡玖悦府停工? 2022-04-17 已回复 0
楼盘 开发商可以随意用监管账户的预售款吗? 2022-03-01 已回复 0
楼盘 可以申请向银行降低利率吗 2022-02-10 已回复 0
楼盘 海伦堡玖悦府停工了吗? 2022-03-25 已回复 0
楼盘 已签贷款合同可否重新申请调整利率 2022-04-14 已回复 0
楼盘 惠州买房落户后如何读公立学校 2022-02-21 已回复 0
楼盘 关于孩子入学转学问题 2022-02-14 已回复 0
楼盘 退房问题 2022-02-12 已回复 0