房产相关业务办理咨询电话

惠州市住房和城乡建设局

电话:0752-2117186

地址:惠城区江北校园东路房产交易大厦

市住建局直属单位

办公室:0752-2117186

法规信息科:0752-2898658

住房保障科:0752-2117603

房地产市场监管科:0752-2898622

惠州市房产信息中心:0752-2898619

物业管理科:0752-2898632

惠州市城建档案馆:0752-2167672

不动产登记服务大厅:0752-2898533

惠州市住房公积金管理中心

电话:0752-12329

地址:惠城区江北街道办三新北路31号

仲恺高新区国土资源分局之房产管理中心

电话:0752-3271318

地址:仲恺高新区和畅五路277号人才服务大厦5楼

惠阳区住房和城乡建设局

电话:0752-3345525

地址:惠阳区淡水伯公坳建设大厦

惠州大亚湾经济技术开发区房产管理局

电话:0752-5576386

地址:大亚湾中兴南路118号管委会行政大楼E205室石化大道中420-4号

博罗县住房和城乡建设局

电话:0752-6622603

地址:罗阳街道北门路108号

惠东县房产管理局

电话:0752-8891668

地址:惠东县平山惠东大道513号房管大厦

龙门县房产管理局

电话:0752-7780255

地址:龙门县龙城街道塔新路39号

已回复

收楼/延期赔偿/物业费问题

1.时代风华业主过去收楼发现存在很多问题未能收楼。在开发商整改期间需要交物业费吗? 2.因延期交付的合同违约赔偿责任,开发商说不作任何赔偿,业主如何追讨开发商延期责任? 3.开发商只出示《商品住宅质量保证书》,《商品住宅使用说明书》,《单位竣工验收备案表》,且这两书一表仅是一份复印件,并非原件,请问这样合理吗?
提问者:U_1554064610770948096 分类:楼盘 提问时间:2022-08-01
回复

你好,来信收悉。

建设单位、物业服务企业和业主,应当依据《物业管理条例》等相关法律法规规定和商品房买卖合同及物业服务合同约定条件、标准,办理房屋交付使用手续和交纳、收取相关物业服务收费,并承担相关违约法律责任。因物业管理与房屋买卖是两种不同法律关系,物业服务企业与开发商更是两个不同的企业法人,相互之间不应为对方承担民事责任,业主不应要求物业服务企业为开发商的建设质量等问题负责,应当按照物业管理合同约定及商品房买卖合同的规定交纳物业管理费。
关于因房屋质量问题产生的费用问题,根据《房屋建筑工程质量保修管理办法》第十四条:“修期内,因房屋建筑工程质量缺陷造成房屋所有人、使用人或者第三方人身、财产损害的,房屋所有人、使用人或者第三方可以向建设单位提出赔偿要求。建设单位向造成房屋建筑工程质量缺陷的责任方追偿。”建议业主可根据与建设单位签订的《建筑工程质量保修书》、《商品房买卖合同》约定与建设单位协商赔付问题。

关于收楼您可根据《商品房买卖合同》中约定的收楼时间收楼,如开发商延期交楼,业主可根据合同相关条款协商处理,也可通过法律途径维护自身权益。

感谢你的来信。


回答者: 分类:楼盘 回复时间:
评论
热门问题
类别 咨询问题 提问时间 状态 评论
楼盘 海伦堡玖悦府停工? 2022-03-28 已回复 0
楼盘 惠阳雅居乐房价打骨折违规吗? 2022-02-16 已回复 0
楼盘 惠州海伦堡玖悦府停工? 2022-04-17 已回复 0
楼盘 开发商可以随意用监管账户的预售款吗? 2022-03-01 已回复 0
楼盘 海伦堡玖悦府停工了吗? 2022-03-25 已回复 0
楼盘 已签贷款合同可否重新申请调整利率 2022-04-14 已回复 0
楼盘 惠州买房落户后如何读公立学校 2022-02-21 已回复 0
楼盘 关于孩子入学转学问题 2022-02-14 已回复 0
楼盘 退房问题 2022-02-12 已回复 0
楼盘 【雅居乐花园】 惠阳雅居乐花园违规低价销售 2022-03-06 已回复 0